Spitzenahnenliste

Auf dieser Seite sind alle meine bisher bekannten und ermittelten Spitzenahnen. Die Spitzenahnen wurden dabei in so genannte Vorfahrengenerationen bzw. Ahnenreihen unterteilt. Jeder Spitzenahn beginnt mir einer in Eckklammer umgebenen, so genannten Kekule-Nummer, gefolgt von dem Namen und den Geburts- und Sterbedaten; sofern diese bekannt sind.

Rot markiert ist der früheste Vorfahre/Spitzenahn.

Aus technischen Gründen konnte der Ahnenschwund in dieser Auflistung leider nicht kompensiert werden. Einige Personen gelten daher als doppelte Spitzenahnen. Manche Personen besitzen einen in runden Klammern umgebenen Namen. Dieser Name ist der jeweilige Vor- oder Nachname, der aus den betreffenden Kirchenbüchern übernommen wurde. Einige Namen werden in ihrer Folge durch einige Trennstriche gekennzeichnet. In solchen Fällen wurden unterschiedliche Vornamen einer Person übermittelt. Manche Personen besitzen keinen überlieferten Namen, was ihn einigen Fällen durchaus passierte.

3.Vorfahrengeneration: Urgroßeltern

8 Herbert Gensch: † 1942 in Rußland

4. Vorfahrengeneration: Alteltern

18 Otto Richter: * 27.04.1891 in Waltersdorf, Luckau, Brandenburg

19 Emma Schulze: * 07.01.1893 in Walddrehna, Luckau, Brandenburg

5. Vorfahrengeneration: Altgroßeltern

40 Karl August Hummig: * 03.03.1847

41 Hanna Christiane Adam: * 22.01.1854

42 Ernst Julius Werner: * 12.09.1859

43 Marie Bertha Reichelt: * 01.05.1860

44 Heinrich Theodor Böhme: † vor 13.11.1910

45 Auguste Wilhelmine Schneider

46 Friedrich August Bergk; † vor 13.11.1910

47 Amalie Auguste Nitsche: † nach 1889

50 Jakob Martin Lößer: * 12.11.1828 in Ruppertenrod, Mücke, Vogelsbergkreis, Hessen; † 23.01.1899 in Hermannstein, Wetzlar, Hessen

52 Konrad Schweitzer

53 Katharina Neuhaus

54 Jakob Velten

55 Katharina Neuwegen

61 Therese Machholz

62 Gottlieb/Gottlob Anke: † vor 1881 in Wilczak (Prinzenthal), Bydgoszcz (Bromberg), Polen

63 Wilhelmine Ziebarth

6. Vorfahrengeneration Alturgroßeltern

103 Elisabetha Catharina Zehner: * 25.10.1808 in Hermannstein, Wetzlar, Hessen; † 25.11.1879 in Hermannstein, Wetzlar, Hessen

122 Bernhard Machholz

7. Vorfahrengeneration: Obereltern

204 Welker

206 Jacob Zehner

224 Johann Gottlob/Gottlieb Hensel: * 12.06.1761 in Diehmen; † 07.02.1845

225 Johanne Anna Sophie Sauer: * um 25.03.1779 in Neukirch/Lausitz; † 07.04.1840

226 Johann Gottlob/Gottlieb Pietsch: * in Steinigtwolmsdorf

227 Anna Dorothea Flügel: * in Weifa

228 Johann Gottlob Knorr: * 1763 in Bernbruch, Kamenz, Sachsen; † 03.04.1845

229 Johanne Rosine/Rosina Freudenberg* 05.03.1770 in Schönbach, Görlitz, Sachsen; † 31.07.1807

230 Johann Karl/Carl Gottlieb Wehner: * 10.02.1774 in Zeisholz, Schwepnitz, Sachsen; † 13.11.1853

231 Eleonore Eva Regine/Regina Eleonore Eyssold (Eiselten): * 16.03.1783 in Zeisholz, Schwepnitz, Sachsen; † 15.02.1842

232 Johann Gottfried Hultsch: * in Neukirch/Lausitz

233 Sophie Christiane Zeibig: * in Hermsdorf (PLZ 01458), Ottendorf-Okrilla, Sachsen

234 Abraham Berthold: * in Niederneukirch, Neukirch, Lausitz

235 Johanne Eleonora Klippel: * in Niederneukirch, Neukirch, Lausitz

236 Daniel Pietsch: * in Ringenhain, Sachsen

237 Johanna Eleonora Schierz: * in Ringenhain, Sachsen

238 Johann Gottfried Marx: * in Ober-Wilthen, Wilthen, Bautzen, Sachsen

239 Anna Marie Richter: * in Wilthen, Bautzen, Sachsen

241 Elisabeth Anna Nieß (Niesin): * 1769

242 Johann Gottfried Friedrich” Hess: * 22.08.1775 in Pillupönen/Stallupönen

243 Anna Elisabeth Reinhardt: * um 1766 in Goeritten, Ostpr., Pruss.; † 22.11.1812 in Pillupönen/Stallupönen

8. Vorfahrengeneration: Obergroßeltern

385 Anna Margarete Schrön: * 13.09.1736 in Darmstadt, Hessen; † 25.02.1800 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

399 Anna Magdalene Felsch: * um 30.09.1740 in Wiesenbach, Breitenbach, Marburg-Biedenkopf, Hessen; † in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

411 Anna Kunigunda Hofmann: * 14.06.1741 in Fronhausen (Lahn), Hessen; † 05.11.1796 in Fellingshausen, Hessen

448 Andreas Hensel

480 Johann Christian Metz: * 1739 in Wicknaweitschen/Stallupönen

481 Maria Magdalena Weber: * 1743 in Goeritten, Ostpr., Pruss

9. Vorfahrengeneration: Oberurgroßeltern

769 Magdalene (Magdalenen): * um 1698; † 31.12.1753 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

770 Henrich Schrön: * geschätzt 1705 in Darmstadt, Hessen

775 Anna Elisabeth Weber: * geschätzt 1709; † 21.02.1780 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

781 Anna Elisabeth Hoffmann: * geschätzt 1703; † 13.04.1769 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

786 Christian Schneider: * um 1701 in Quotshausen, Steffenberg, Marburg-Biedenkopf, Hessen; † vor 11.05.1763

820 Johann Georg Velten: * 09.09.1711 in Lauter, Laubach, Hessen; † 1769 in Fellingshausen, Hessen

821 Maria Elisabeth Crombach: * 18.02.1715 in Fellingshausen, Hessen; † 11.02.1773 in Fellingshausen, Hessen

10. Vorfahrengeneration: Stammeltern

1,536 Christoph (Stoffel) Marx (Marcus): * ab 1642; † vor 29.11.1713

1,537 Anna Elisabeth Lingenhof: * geschätzt 1647 in Lützel, Hilchenbach; † 21.03.1707 in Banfe

1,544 Henrich Ehlich (Öhler, Öhlig): * nach 1665; † vor 17.02.1726 in ? Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

1,546 Johannes (Hans) Horn: * um 1662; † vor 31.01.1731

1,559 Anna Elisabeth* geschätzt 1670; † 15.02.1753 in Fischelbach

1,564 Jakob (Jacob) Wagner (Wagener): * 10.10.1624 in Oberwalpersdorf, Netphen, Nordrhein-Westfalen; † 06.12.1690 in Feudingen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

1,566 Johannes Gerhard: * 1651 in Grossenbach, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † in Grossenbach, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

1,567 Godelieb Klein: * 12.08.1661 in Bermershausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † in Großenbach

1,591 Anna Elisabeth: * 1697; † 07.05.1749 in Banfe

1,641 Anna Catherina Wettstein: * 09.10.1670 in Lauter, Laubach, Hessen; † 1730 in Lauter, Laubach, Hessen

1,643 Anna Elisabeth

11. Vorfahrengeneration: Stammgroßeltern

3,090 Jost Schmidt: * nach 1630; † 07.02.1674 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

3,098 Johann Jost Müller: * 1645 in Sassenhausen in Veltes”, Bad Berleburg, Nordrhein-Westfalen

3,099 Anna Elisabeth Treude: * 1650 in Hemschlar in Kurts”, Bad Berleburg, Nordrhein-Westfalen; † vor 1678 in Sassenhausen

3,112 Gerlach (Gerlaco) Schuppner (Schöppner): * nach 1620 in Wiesenbach; † 1687 in Fischelbach

3,114 Martin Schaumann: * geschätzt 1626 in ? Hesselbach; † vor 1707

3,115 Anna Katharina Drescher: * geschätzt 1636 in ? Sassenhausen

3,116 Georg Kringe: * geschätzt 1628 in Dillenburg, Hessen; † vor 1701 in Hesselbach

3,128 Johannes (Hans) Wagner (Wagener): * um 1594

3,131 Eulalia Eckhard: * um 1600 in Lützel, Hilchenbach, Nordrhein-Westfalen; † 04.05.1665 in Feudingen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

3,134 Johannis Klein

3,150 Andreas Mund: * geschätzt 1649; † geschätzt 1691

3,151 Anna Katharina Wassermann: * ab 1657; † vor 08.01.1733

3,153 Katharina (Krein): * geschätzt 1580 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † vor 06.03.1625 in ? Herbertshausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

3,154 Jost: * geschätzt 1588

3,156 Jakob Schöbel (Schäfer): * geschätzt 1580 in ? Erndtebrück; † vor 13.06.1625

3,160 Johannes (Hans) Weber: * um 1613 in ? Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † 29.02.1680 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

3,167 Margarete: * um 1624 in ? Bernshausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † 27.01.1697 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

3,168 Johannes (Hans) Schmidt: * um 1625 in ? Schameder; † 08.09.1671 in Erndtebrück, Nordrhein-Westfalen

12. Vorfahrengeneration: Stammurgroßeltern

6,183 Eva: * geschätzt 1611 in ? Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † 15.04.1662 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,188 Gerlach Schmidt: * geschätzt 1590 in ? Bernshausen; † vor 1639

6,189 Katharina (Krein): * geschätzt 1595; † 28.01.1658 in Bernshausen

6,192 Henrich Knebel: * 1600 in Berghausen, Bad Berleburg, Nordrhein-Westfalen; † 12.03.1672 in Volkholz in Jostches”, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,196 Georg Müller

6,208 Johannes (Hannes) Hauber (hinter der Hauber, Fischbach): * um 1595 in ? Fischelbach; † 20.04.1649 in Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

 

6,211 Elsbet: * in Schameder, Gemeinde Erndtebrück, Nordrhein-Westfalen; † 20.12.1671 in Holzhausen in Unterste”, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,213 Christine Althaus (Altshus): * um 1594

6,218 Johannes Kessler: * um 1590 in ? Erndtebrück; † vor 1625 in ? Erndtebrück

6,219 Gertrud: * um 1595 in ? Erndtebrück; † vor 26.06.1628 in ? Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,223 Maria (Merge): * um 1601; † 02.02.1664 in Bernshausen

6,224 Jacob Schuppner (Schöppner): * 1600 in Wiesenbach; † 1624

6,226 Reinhard Hoffmann: * geschätzt 1590 in ? Fischelbach; † 1645

6,228 Adam Schaumann* geschätzt 1593 in Hesselbach; † 14.08.1646 in Hesselbach

6,230 Johannes Drescher: * 1615 in Sassenhausen; † vor 27.05.1656 in Sassenhausen

6,232 Johannes Kringe: * geschätzt 1598

6,234 Paul Achenbach: * geschätzt 1605 in Laasphe?; † vor 1675 in Hesselbach

6,235 * geschätzt 1610

6,260 Jost Dornhöfer: * um 1557 in Rückershausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † 06.12.1596 in Feudingen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,261 Dorothea (Dechen): * um 1567 in Feudingen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,262 Johannes Eckhard: * um 1570

6,300 Mund: * geschätzt 1614

6,302 Jakob Wassermann: * 1626

6,304 Hermann Bode: * geschätzt 1547 in Herbertshausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † vor 31.01.1596 in ? Herbertshausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,305 Elisabeth (Leisgen): * geschätzt 1547 in Herbertshausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † vor 25.10.1612

6,306 Jost: * geschätzt 1542 in Banfe

6,315 Anna (Engen Gertrud): * geschätzt 1552 in ? Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † vor 27.08.1600

6,316 Matthias (Theis) Hackler (Scheffer): * geschätzt 1558 in ? Oberndorf, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † vor 21.04.1630

6,317 Margarete (Grete): * geschätzt 1563 in ? Banfe, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen; † vor 27.02.1624 in Oberndorf, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen

6,319 Rosine: * geschätzt 1561 in ? Rückershausen, Bad Laasphe, Nordrhein-Westfalen